В Нью-Йорке арестовали парашютистов, прыгнувших с небоскреба на месте башен-близнецов

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости
Зданию через дыру в

Полиция Нью-Йорка арестовала троих мужчин, которые в сентябре 2013 г. прыгнули с парашютами с крыши небоскреба, сейчас практически построенного на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра. Его высота составляет 541 метр. Согласно сообщению властей, задержан также сообщник парашютистов.

парашютисты нью-йорк

По данным следствия, 30 сентября мужчины в возрасте 27-33 лет проникли к небоскребу через дыру в ограждении. После этого им удалось миновать все посты охраны и пробраться на вершину самого высокого в Западном полушарии здания — ВТЦ-1. Как оказалось, один из любителей острых ощущений в то время сам был строителем небоскреба. Вероятно, он и провел своих друзей в высотку.

Парашютисты пролетели около 400 м и приземлились на шоссе неподалеку от небоскреба. Их заметили сотрудники частной охранной службы, которые и сообщили об их прыжке полицейским.
Мужчинам предъявлены обвинения в том, что они незаконно проникли на чужую территорию и создали угрозу общественной безопасности.

wtc 1 new york

«Эти люди нарушили закон и поставили под угрозу как свою жизнь, так и жизнь других людей. Их арест должен предостеречь других от подобных поступков», — заявил глава полицейского управления Нью-Йорка Уильям Брэттон. Сами представители экстремального вида спорта — бейсджампинга — своей вины не признают. Они утверждают, что действовали аккуратно и специально совершили прыжок ночью, когда на улицах мегаполиса практически не было людей. Кроме того, по их словам, в результате трюка выяснилось, что в «системе безопасности нового ВТЦ есть серьезные бреши».

Парашютисты отпущены на свободу под залог в $3,5 тыс. По данным СМИ, им грозит тюремное заключение сроком до семи лет.

Мужчинам удалось также записать свой «подвиг» на видеокамеру, закрепленную на шлеме одного из них. Эта запись была найдена полицейскими при обыске, а после освобождения парашютисты выложили ее в интернет.

На прошлой неделе на крышу этого же небоскреба удалось пробраться 16-летнему подростку, проживающему в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. Он также проник к зданию через дыру в ограждении, а затем, миновав все посты охраны, поднялся на лифте на последний, 104-й этаж. Там он беспрепятственно прошел мимо спящего охранника на крышу — к антенне. Подросток побродил по крыше ВТЦ-1 и сфотографировался на фоне шпиля. Лишь через два часа его заметил один из строителей, который и вызвал полицию.

Возведение ВТЦ-1 началось в 2006 г. В апреле прошлого года он стал самым высоким зданием Нью-Йорка, опередив знаменитый 102-этажный Empire State Building, а в ноябре — самым высоким зданием в Западном полушарии и третьим по высоте небоскребом в мире. Официальное открытие ВТЦ-1 должно состояться в ближайшие месяцы.