Крайслер-билдинг – любимый небоскреб нью-йоркцев

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости
Менее чем через

На востоке Манхэттена, не так далеко от Центрального вокзала, возвышается один из знаковых для Нью-Йорка небоскребов. Это Крайслер-билдинг, который является ярчайшим представителем стиля ар-деко на североамериканском континенте.

По результатам проведенного в 2005 году опроса жителей города, он возглавил десятку наиболее любимых ими высотных сооружений. Крайслер-билдинг в этом рейтинге оставил позади даже башню Трампа. Хотя, возможно, последняя недобрала баллов из-за неоднозначного отношения американцев к ее нынешнему владельцу.

До празднования столетия Крайслер-билдинг осталось не так долго. Ее строительство началось в 1930 г. Проект, выполненный Вильямом ван Эленом по заказу сенатора Уильяма Рейнольдса, был приобретен Уолтером Крайслером, который вознамерился расположить там штаб-квартиру свой корпорации.

Естественно, резиденция автомобильного короля должна была стать высочайшим сооружением в мире. Конкурент ван Элена, возводивший в тот же период нынешнюю башню Трампа, знал предполагаемую высоту 77-этажного Крайслер-билдинга. Именно поэтому свое творение он сделал на два фута выше. Ван Элену пришлось в последний момент добиваться разрешения на установку и сооружение 38-метрового шпиля, который последний момент водрузили на уже построенную башню.

Злые языки утверждают, что стальной декоративный орнамент шпиля собран то ли из радиаторов, то ли из колпаков автомобилей марки «Крайслер». Как бы то ни было, но здание было признано наивысшим архитектурным достижением той эпохи. Триумф автомобильного магната оказался быстротечным: менее чем через год самым высоким домом стал Эмпайр-стейт-билдинг. Больше всех пострадал архитектор: по этой причине «Крайслер» отказалась выплатить ему гонорар.