Штаб-квартира ООН на земле Рокфеллера

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости
На общем эскизе

В состав комплекса Организации Объединенных Наций включены различные здания. Его строительство начали в 1947 г., длилось пять лет. Местом для размещения главного сооружения ООН подобран берег Ист-Ривер в г. Нью-Йорк. Здесь заседает «мировое правительство».

Создателем первоначального проекта был Ле Корбюзье. На общем эскизе этого архитектора можно увидеть две пластины – горизонтальную и вертикальную. Реализацию проекта доверили Уоллесу Харрисону, который ранее сотрудничал с Джоном Рокфеллером-младшим. Именно он подарил Организации Объединенных Наций землю, где возвели сооружение. Мнение миллионера учитывалось при выборе застройщика.

Землю, на которой находится штаб-квартира ООН, не включают в территорию США, откуда туристов водят туда на экскурсии. Существует довольно распространенное развлечение: находясь в сооружении Организации Объединенных Наций, вы можете приобрести конверт, на котором будет присутствовать специальная марка и штемпель. Далее нужно отправить письмо по адресу своего проживания.