• Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости
У этого 87

В Нью-Йорке можно побывать в уникальном «Доме-утюге» – самой интересной достопримечательности Мэдисон-сквер. У этого 87-метрового треугольного здания 22 этажа. Для его строительства в начале XX века чикагец Дэниел Бурнэм выбрал узкий клин земельного участка, с одной стороны которого находится Пятая авеню, а с другой – Бродвей.

Это не самое высокое здание на нашей планете, но по внешнему облику и пропорциям оно уникально. «Дом-утюг» по праву входит в мировую «небоскребную» элиту благодаря своему изысканному фасаду. Ткойшедевр неоренессанса Бурнэма в очередной раз доказал, что чикагская архитектурная школа не имеет себе равных в США.

Когда строительство уникального здания было завершено, о нем стали слагать легенды. Например, рассказывали об очень необычных воздушных завихрениях, созданных на 23-ей стрит острым углом «Дома-утюга». Когда женщина проходит мимо него, у нее может подняться вверх юбка.

До открытия на 27-й стрит Музея секса, желающие увидеть пикантное зрелище жители и гости Нью-Йорка приходили к этому зданию. Они располагались здесь, чтобы подождать, пока подует ветер. Их даже сравнивали с серфингистами. Популярность этого развлечения стала массовой. Только полиция смогла прекратить массовое паломничество мужчин к «развратному» дому.