Эмпайр-Стейт-Билдинг – уникальный небоскреб

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости
Уникальный небоскреб

34-я стрит – условная граница Мидтауна на юге, пограничным столбом которой является Эмпайр-Стейт-Билдинг. Это здание причисляют к наиболее известным американским небоскребам. Оно заняло территорию практически всего квартала. С одной стороны с ним граничит Пятая авеню, а с другой – Шестая. Любоваться величественной красотой Эмпайр-Стейт-Билдинг желательно издалека. Вблизи вы сможете рассмотреть только фасад этого грандиозного сооружения, а точнее, его элементы.

Более ста лет назад богатые и влиятельные жители Нью-Йорка собирались на самых роскошных в городе балах, которые проводили в отеле «Waldorf Astoria», расположенном там, где сейчас находится Эмпайр-Стейт-Билдинг. Позже состоялся перенос гостиницы в Парк-авеню. Там отель получил свою постоянную прописку.

Коллективная мегаломания охватила бывшего губернатора штата Нью-Йорк Альфреда Смита, промышленника Пьера Дюпона и миллионера Джона Рэскоба. Они приступили к реализации проекта по строительству главного небоскреба в городе. Работа кипела шестнадцать месяцев. На возведение здания потратили 45 млн. долларов, сэкономив 5 млн. вложенных партнерами инвестиций, что само по себя является уникальным случаем. Для создания фасада высотки использовали новейший сплав, в состав которого входили сталь, никель, а также хром. Огромное фойе здания впечатляло своими размерами. С тех пор каждый уникальный небоскреб строили с большим фойе.

До 1973 г. Эмпайр-Стейт-Билдинг был известен в качестве наиболее высокого здания мира. Далеев Нью-Йорке приступили к строительству Всемирного торгового центра, первая башня которого имела высоту 415 м. Смотровую площадку Эмпайр-Стейт-Билдинг возвели на 320-метровой высоте. Она имеет как открытую, так и застекленную части. Туристы и жители города приходят сюда любоваться закатом.