История и современность паромного терминала на Статен-Айленд

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости
Билеты на такую

Полвека прошло с тех пор, как заокеанских гостей в Нью-Йорке встречали не в казенном и безликом аэропорту Кеннеди, а на причалах в Нижнем Манхэттене, в месте слияния Гудзона с Ист-Ривером. Здесь происходил старт трансатлантических рейсов океанских лайнеров «Queen Elizabeth» и «Queen Mary». В этом месте американцы собирались встречать «Титаник».

Сегодня с причалов Нижнего Манхэттена происходит отправление паромов в сторону Статен-Айленда. За прогулки на них, включающими просмотр статуи Свободы (причисляют к главным нью-йоркским достопримечательностям), туристам платить не надо. Вполне возможно, что это лучшее бесплатное развлечение в городе.

Местами регулярного отправления 3-этажных паромов являются Финансовый округ и причал на Статен-Айленде. Такая прогулка длится примерно полчаса. Пассажиры судна любуются великолепными видами моста Верразано, статуи Свободы, Нижнего Манхэттена и Бруклинского моста. Экскурсии к знаменитой статуе – платные, а покупать билеты на такую поездку туристам не нужно.

Паромный терминал в Нижнем Манхэттене можно назвать смысловым «началом» города Нью-Йорк: не центром, а в первую очередь «началом». Совершая обратный путь, советуем побывать на носу судна, чтобы увидеть великий и популярный порт во всей своей красе.