Батарейный парк и его легенды

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости
В конце

В Нью-Йорке есть даунтаун с Батарейным парком, который является популярной достопримечательностью города. Сюда приходят на отдых и совершают прогулки вымученные офисные сотрудники компаний, расположенных на знаменитой Уолл-стрит. В круглом форте Клинтоне, главном парковом сооружении, время от времени проводят выставки и показывают театральные постановки. Стоит отметить, что не в честь него назвали парковую зону.

В самом конце 17-го века англичане выбрали скалистый обрывистый берег, чтобы установить там артиллерийскую батарею. Именно от нее произошло наименование парка. Рядом с этим местом в конце 19-го столетия на Боулинг-Грине появилась кованая ограда с табличкой, рассказывающей о том, как основали Манхэттен и Нью-Йорк.

Здесь в 1626 году состоялась сделка между голландским чиновником Питером Минуитом и индейцами-алгонкинами. За топоры и одеяла, общая стоимость которых составила 24 доллара, коренные жители Америки отдали ему территорию Манхэттена. Согласно мнению многих специалистов, это величайшая риэлтерская сделка в мире (хотя традиционно считают, что самые хитрые – европейцы).

Следует упомянуть об одном нюансе: у алгонкинов не было прав на этот остров. Они только могли приплывать туда на охоту. Получается, что голландец заплатил за то, что не было их собственностью.